Главная » 2013 » Февраль » 22 » «Зенит» проиграл «Ливерпулю», но вышел в 1/8 Лиги Европы
07:41
«Зенит» проиграл «Ливерпулю», но вышел в 1/8 Лиги Европы
Болельщики «Зенита» за вечер наверняка лишились тысяч нервных клеток, а кто-то и нескольких килограммов.
Ответный матч против «Ливерпуля» в гостях в рамках 1/16 финала Лиги Европы получился напряженным, нервным и изматывающим. Чтобы пройти в следующий раунд «Зениту» нужно было держать ворота на замке. «Ливерпулю», напротив, забивать, и сразу три гола.
После первого матча, в котором «Зенит» одержал победу со счетом 2:0, казалось, что эта миссия невыполнима. Но футболисты «Ливерпуля» верили. А главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти вспоминал, что мерсисайдцы не раз совершали камбэки, хотя другие команды давно бы сдались.
Земля на «Энфилде» начала дрожать еще задолго до начала матча. Фанаты «Ливерпуля», славящиеся бешенной поддержкой, погнали команду вперед, когда та еще находилась в раздевалке. Понимая, что мерсисайдцы сразу начнут осаду ворот, Лучано Спаллетти насытил центр поля, выпустив с первых минут Сергея Семака и оставив в запасе Александра Кержакова. Расчет итальянца был прост: не дать «Ливерпулю» разбежаться и поймать соперника на контратаке.
Едва прозвучал стартовый свисток, как «красные» помчались вперед с шашками наголо, так, что пыль стояла из-под ног, точнее, трава летела из-под бутс. Но «Зенит» не дрогнул. Несмотря на фантастические скорости и сумасшедший темп, сине-бело-голубые героически держали оборону ворот. Более того, начало получилось таким, каким не представляли в самых смелых мечтах.
Не успела стрелка секундомера перевалить за половину первого тайма, как самый опытный футболист в составе мерсисайдского клуба Джейми Каррагер у своей штрафной площади выложил мяч прямо на ногу Халку. Один на один с голкипером Рейной - промахиваться в такой ситуации просто не было права. Халк элегантно катнул мяч. 1:0 на выезде, да еще в начале игры, чего еще можно было пожелать!
«Ливерпуль» не почувствовал! Через несколько минут счет сравнял Суарес, «прошив» «стенку» «Зенита» могучим ударом со штрафного. А через несколько минут «Ливерпуль» вспорол защиту петербургского клуба по флангу Александра Анюкова. В заварушке в штрафной площади «Зенита» Аллен головой переправил мяч в сетку. Надо сказать, у арбитра были все основания гол не засчитывать или, по крайней мере, наказывать форварда «Ливерпуля» Суареса. Уругваец исподтишка заехал по ноге Ломбертсу, и тот получил травму и покинул поле.
Во втором тайме, чтобы залатать дыру в защите, Лучано Спаллетти выпустил на поле Доменико Кришито и Виктора Файзулина для надежности в центре поля вместо Данни.
«Зениту» было не до положительного результата. Унести бы ноги с «Энфилда». А «Ливерпуль» давил. В начале второго тайма болельщикам петербургского клуба впору было хвататься за валидол. Защитник Нету сфолил у штрафной, и Суарес снова наказал «Зенит» изящным ударом со штрафного – 3:1 в пользу «Ливерпуля.
В стане «Зенита» настоящий пожар и даже легкая паника. «Ливерпуль» на кураже дожимал. Шелви расстреливал Малафеева с убойной позиции – мяч пролетел в считанных сантиметрах. Казалось, еще чуть-чуть, и хозяева поля дожмут.
Халк остудил «Ливерпуль» ударом со штрафного. Мяч чудом не влетел в сетку. Да и вообще бразилец то и дело тиранил защиту мерсисайдцев на правом фланге. Благодаря ему защитники «Зенита» получили небольшую передышку и пришли в себя. Время таяло, а вместе с ним и силы «Ливерпуля».
Мерсисайдцы вместо осмысленных атак сбились на навесы и обычный навал. К счастью, защитники «Зенита» хладнокровие не потеряли. У ворот Вячеслава Малафеева было тревожно только пару раз. Голкипер «Зенита» действовал на высоте. Пару раз отразил непростые удары и удачно сыграл на выходе. Под занавес встречи «Зенит» включил удушающий прессинг. В добавленное время хозяева поля так и не смогли провести финальный штурм.
Свисток болельщики «Зенита» встретили оглушительным ревом. Петербургский клуб хоть и проиграл, но по сумме двух встреч вышел в следующий раунд Лиги Европы за счет забитого на чужом поле гола.
В 1/8 финала Лиги Европы петербургский клуб встретится с «Базелем». При всем уважении к швейцарскому клубу "Зенит" должен выходить в четвертьфинал.