Главная » 2013 » Февраль » 22 » Стяуа в серии пенальти выбивает Аякс
07:43
Стяуа в серии пенальти выбивает Аякс
Хозяева сумели отыграть у амстердамцев два мяча и были точнее в серии пенальти.
Аякс, в первом матче одержавший домашнюю победу над Стяуа со счетом 2:0, казалось бы, одной ногой шагнул в 1/8 финала ЛЕ. Однако румыны оказались не так просты, как можно было бы себе представить. На своем поле хозяева дали настоящий бой амстердамцам.

Игроки Стяуа вышли на игру с четко поставленной целью отыграть у соперника два мяча, тогда как гости явно намеревались отстоять устраивающий их результат первого матча. В итоге пассивность голландцев в атаке и оборонительная тактика сыграла с ними злую шутку.

До поры до времени Аяксу удавалось сдерживать натиск команды из Бухареста, которую гнали вперед болельщики на трибунах, но на 38-й минуте ван Рейну и Вермееру все же не удалось спасти амстердамцев от пропущенного гола. Отличился подключившийся к атаке правый защитник Стяуа Латовлевичи.

Успех окрылил хозяев поля, и они стали заметно агрессивнее и увереннее действовать на подступах к штрафной соперника во втором тайме. А на 76-й минуте Кирикешу удался точный удар с 20-ти метров, заставивший капитулировать Вермеера. Забей Аякс хотя бы один гол, и игра, возможно, была бы спасена. Однако подопечные Франка де Бура решили дотянуть до серии пенальти.

Психологическое преимущество перед футбольной лотереей было на стороне Стяуа. Все три удара румын с точки летели в цель. Вермеер же вместо того, чтобы реагировать, пытался гадать и бросался в противоположные углы. В итоге нервы не выдержали у Шене и Мойсандера. Удар первого отбил Татарушану, а второй запустил мяч над перекладиной.