Суббота, 18.05.2024
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Шипулин выиграл для России первую медаль ЧМ
07:16
Шипулин выиграл для России первую медаль ЧМ
Антон Шипулин выиграл для России первую медаль на чемпионате мира в Чехии. Наш биатлонист финишировал третьим в гонке преследования. Уже третье "золото" на этих соревнованиях завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, "серебро" взял француз Мартен Фуркад.
По итогам спринта у россиян были неплохие позиции для атаки в пасьюте. Дмитрий Малышко отправился на дистанцию с отставанием в 23 секунды от победителя субботней гонки Свендсена. У Антона Шипулина был седьмой стартовый номер и на 10 секунд больше дефицита.

После первой стрельбы из группы лидеров выбыл легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, совершивший два промаха. На следующем огневом рубеже и Шипулин, и Малышко снова закрыли все пять мишеней, причем Антон вырвался на третье место.

По итогам третьей стрельбы, которая велась уже из положения стоя, убежавший на один штрафной круг Шипулин пропустил в призовую тройку Малышко. Дмитрий отчаянно преследовал Свендсена и Фака.

На последнем огневом рубеже оба наших претендента на награды совладали с нервами и поразили все мишени, а вот Свендсен и Фак промахнулись. На пятый круг Малышко и норвежец отправились почти одновременно, следом за ними в десяти секундах отставания - Фуркад и Шипулин. Впрочем, вскоре все четверо образовали единую группу. Все это очень сильно напомнило финиш заключительного этапа лыжного <Тур де Ски> - два россиянина и два  иностранца в одной связке.

Увы, в финишной разборке француз и норвежец оказались мастеровитее и быстрее россиян. Спор между Свендсеном и Фуркадом пришлось решать с помощью фотофиниша, а Шипулин опередил Малышко.

Для Антона это третья по счету награда на чемпионатах мира. У него также есть "серебро" Ханты-Мансийска-2011 в смешанной эстафете и "бронза" Руполдинга-2012 в гонке преследования. Что касается Свендсена, то сегодня в Чехии он выиграл для себя уже третье "золото" подряд и стал десятикратным чемпионом мира.

Категория: Спорт | Просмотров: 247 | Добавил: News | Рейтинг: 5.0/1